Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема интродукция редких растений.клуб...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8
Быстрый переход
21 февраля 2012, 05:44
К редким растениям, зимующим в саду, я бы отнесла новую селекцию лилейников. Этот, что на фото, - совсем новинка. Относится к скульптурным, поражает воображение. Так как они в основном все из Америки, чаще из теплой Флориды, то интродукция по Украине - то, что надо. Из редких зкзотов у нас в саду растут 2 зизифуса и 1 хурма. А вот азимина так и состарилась карлицей, в рост не пошла.. Все названное растет для своего удовольствия, не размножаем. Кроме лилейников. Пока я их только покупаю. Сорта со стоков селекционеров, не голландская меристема (не ин-витро).

цитата

Offline


07 февраля 2012, 10:07
Hanno4ka
Нашла единственное и не удачное фото  май 2009 года .Ирис сейчас гораздо выше ,не помню ,может это только после посадки ,куст плотный ,растёт на солнышке .
У меня точно такой же ирис, как на Вашем фото. Просто красавец.На солнышке у меня кустики густые, плотные, а в тенечке - реденькие и цветов мало.


цитата

Offline


07 февраля 2012, 08:56
Нашла единственное и не удачное фото  май 2009 года .Ирис сейчас гораздо выше ,не помню ,может это только после посадки ,куст плотный ,растёт на солнышке .

цитата

Offline


06 февраля 2012, 23:16
Да, этот ирис не похож на злаковидный, у злаковидного очень плотный кустик, он похож зеленью именно на злак с очень плотной листвой

цитата

Offline


06 февраля 2012, 22:18
Hanno4ka
monik,а фото Вашего фиолетового(понтийского) ириса нет ,у меня есть" от соседки"  неопознанный ирис ростом см 60 ,узкие как у осоки  листья ,цветки раза в два ниже ,пахнет,цветет  в конце мая-июне ,почти не попадаю на его цветение ,быстро отцветает.
Это ссылка на фотки (из инета) "моего" ириса  http://molbiol.ru/pictures/346504.html
Так как Вы его описали - точно "мой". И время цветения - май. Я его принесла сама из леса где он рос в условиях рассеянного света. У меня на  участке он облюбовал место под виноградом: там и светло и нежарко, и с обеденнего времени уже нет прямого попадания солнечных лучей. А вот в тенистом месте он стал пропадать. Цветы действительно очень ароматные.


цитата

Offline


06 февраля 2012, 20:39
Erica,спасибо ,наверное он ,в этом году отцвёл в моё отсутствие ,в прошлом тоже не сфотографировала ,растёт у меня рядом с традесканцией ,у неё листья даже шире .

цитата

Offline


06 февраля 2012, 19:26
Hanno4ka, а это случайно не ирис злаковидный у вас? Очень уж по описанию вашему похож. Правда он цветет немного позже. поискала и не нашла у себя его фотки, вот из Инета

цитата

Offline


06 февраля 2012, 17:05
monik,а фото Вашего фиолетового(понтийского) ириса нет ,у меня есть" от соседки"  неопознанный ирис ростом см 60 ,узкие как у осоки  листья ,цветки раза в два ниже ,пахнет,цветет  в конце мая-июне ,почти не попадаю на его цветение ,быстро отцветает.

цитата

Offline


03 февраля 2012, 14:07
Давайте ближе к весне договоримся. Ваш желтый красавец составит чудесную компанию моему фиолетовому Ирису понтийскому ( так я его для себя определила).

цитата

Offline


02 февраля 2012, 14:54
Произростает видно где-то в наших краях ,я его купила на рынке у бабульки ,он за пару лет разросся ,могу поделиться ,только вот в Киеве бываю раз в год ..в сентябре

цитата

Offline


01 февраля 2012, 14:06
Hanno4ka
Я тут уже несколько дней изучаю Красную книгу ,правда в интернете ,насчет лютика сердце отлегло ,точно не краснокнижный ,но вот ирис наверное у меня похоже оттуда .

Я у Вас его с удовольствием приобрету, если Вы не против. А где он произростал в природе?


цитата

Offline


30 января 2012, 18:49
Я тут уже несколько дней изучаю Красную книгу ,правда в интернете ,насчет лютика сердце отлегло ,точно не краснокнижный ,но вот ирис наверное у меня похоже оттуда .

цитата

Offline


30 января 2012, 13:45
"Красная книга Украины. Растительный мир" у меня есть "в натуре"( т.е. не електронный вариант)

"Михалыч"
Посмотрел. Из лютиков ( укр-жовтець) туда внесен ТОЛЬКО один вид, распространенный в горах Карпат -  ЛЮТИК ТОРА (татранский)
[/quote]Где раздобыли?Very we! (книгу) Спасибо, что внесли ясность в наше обсуждение - информацию из интернета надо проверять.

Последний раз редактировалось,30 января 2012г.     13:58
Лютики используют в народной медицине как для внутреннего ( антибактериальные, антивирусные свойства, как противотуберкулезное средство) так и для внешнего ( лечение инфицированных ран, мазь на свином сале - от простуды, лечение фурункулеза и золотухи) применения. Это, кстати, и стало причиной исчезновения ЛЮТИКОВ ТОРА (татранских) в Карпатах - их корневища выкапывают для изготовления лекарств, хотя в энциклопедии лекарственных растений ( в моей например) ни о крневищах, ни о самом Л.Тора ничего не говорится. Видимо у местного населения есть свои сведения по этому поводу.
Скоро весна, лето, и многие из нас будут отдыхать в Карпатах. Те , кому удастся попасть на горные луга, могут отыскать и сфотографировать это редкое растение. Лютики любят расти небольшими групами  среди трав или на каменистых выступах гор.
А что бы не возникало сомнений, что это фото не из инета, "сфоткайтесь" рядом Very we! Удачи.


цитата

Offline


29 января 2012, 00:50
monik

На сайте Мин.природы можно "открыть" Красную книгу. Жаль у меня ворд "полетел": не открывается - я бы сверилась еще раз.

"Красная книга Украины. Растительный мир" у меня есть "в натуре"( т.е. не електронный вариант)

Посмотрел. Из лютиков ( укр-жовтець) туда внесен ТОЛЬКО один вид, распространенный в горах Карпат -  ЛЮТИК ТОРА (татранский)


цитата

Offline


29 января 2012, 00:41
monik
"Вести тему" - это очень ответственно. Но интересноWellНе без участия уважаемых форумчан ,конечно.

Вот и отлично! Надеюсь за форумчанами тема "не заржавеет"Well


цитата

Offline


28 января 2012, 23:13
Hanno4ka
что это редкое растение да и ещё из Красной Книги  понятия не имела

На сайте Мин.природы можно "открыть" Красную книгу. Жаль у меня ворд "полетел": не открывается - я бы сверилась еще раз.


цитата

Offline


28 января 2012, 23:08
Михалыч
monik
  
monik, очень "теплым" у Вас получилось сообщение!
Уверен, что если Вы будете "вести" эту тему, она больше не канет в "небытие"

Спасибо, Михалыч, на добром слове. "Вести тему" - это очень ответственно. Но интересноWellНе без участия уважаемых форумчан ,конечно.


цитата

Offline


26 января 2012, 18:16
Наверное  Вероника  Лужина права,очень похож  ,большое спасибо за то ,что цветок у меня больше не безъимянный Cheerfully,что это редкое растение да и ещё из Красной Книги  понятия не имела ,растёт себе полянами в парке ,я парочку выкопала из-за лаковых лепестков ,у меня видно земля побогаче и полив иногда бывает ,потому ,что за пару-тройку лет и у меня почти поляна Yes!

цитата

Offline


26 января 2012, 17:51
monik
  
   .....Надеюсь, что эта тема " восстанет" из небытия и с новыми идеями и интересной информацией начнет свою вторую жизнь на форуме. Ведь скоро весна, а это значит что все мы уже с февраля ( начало посадки семян на рассаду) начнем задумываться о новых растениях а своих садах, и....
Далі будеSo-so

monik, очень "теплым" у Вас получилось сообщение!
Уверен, что если Вы будете "вести" эту тему, она больше не канет в "небытие"


цитата

Offline


26 января 2012, 15:31

 

Последний раз редактировалось,26 января 2012г.     15:32

Если Вероника не ошибается, то лютик иллирийский занесен в Красную книгу.Это фото из инета немного четче показывают лютик иллирийский. Ваш цветок так выгдядит?
Расскажите как он к Вам попал.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75984, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса  рододендронів в Національному
Колекції рододендронів в Національному ботанічному
Корисна інформація для дачників та городників!
Поповнення асортименту товарів у ЗЕЛЕНІЙ АПТЕЦІ
Новини Зеленої Аптеки ВАШ САД!