Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22
Быстрый переход
15 августа 2008, 17:58
И.В.;14312
спасибо максим за совет, сегодня же найду препарат и попробую, результаты сообщу позже.
P.s. вчера вечером заехал в ваш сад и просто обомлел, такого огромного выбора орхидей я ещё не видел, глаза разбегались. при таком обилии из магазина выйти без покупки просто невозможно несмотря на то, что места на подоконниках практически нет.
Так Вы приобрели новую орхидейку? покажите какую..!!Well что за вид?


цитата

Offline


14 августа 2008, 11:21
спасибо максим за совет, сегодня же найду препарат и попробую, результаты сообщу позже.
P.s. вчера вечером заехал в ваш сад и просто обомлел, такого огромного выбора орхидей я ещё не видел, глаза разбегались. при таком обилии из магазина выйти без покупки просто невозможно несмотря на то, что места на подоконниках практически нет.


цитата

Offline


13 августа 2008, 20:08
И.В.;14223
максим добрый день, это гадости появляюся на стадии развития бутона (до этого их нигде на растении не видно), несколько раз находил в изломе листочков, тех что возле цветка. черные (или темно-серые) точки раза в два-три меньше садовой тли, тоже объемные. если не упустить момент и на стадии развития бутона несколько дней подряд их тщательно выбирать, выковыряв из-под листиков, то дальше все идет хорошо, но на следующем бутоне все повторяется с начала. на щитовку это не похоже, насколько я знаю щитовка оставляет липкие следы на листочке, находящемся ниже(это я помню ещё по своим первым лимонам), я внимательно все обследовал, похожих следов нет. может есть смысл пожертвовать этим цветением, чтобы избавиться от паразита. больно уж цветок хорош, хочу его сохранить. вчера с цветка привянув отпала нижняя часть (фактически сама тужелька), тогда как остальные лепестки выглядят довольно свежими. у меня в доме 17 кустов орхидей, но с такого типа паразитом сталкиваюсь впервые. надеюсь на вашу помощь.
Игорь, если растение ценно по какой либо причине, то спасать его точно следует.
Я на данном этапе вижу только один выход из ситуации - обработка системными инсектицидами. Из того, что могу посоветовать, это фитовермом опрыскать наземную часть растения (очень обильно провести обработку), а через пару дней пролить субстрат раствором актары. Через неделю-полторы повторить операцию.


цитата

Offline


13 августа 2008, 17:30
И.В.;14239
да меня зовут игорь, но это имя на форуме уже есть, поэтому добавил отчество
понятно, а меня зовут Ира...но решила быть "Кактусом" тут..а отчество тоже на "В";)Very we!


цитата

Offline


13 августа 2008, 16:44
да меня зовут игорь, но это имя на форуме уже есть, поэтому добавил отчество

цитата

Offline


13 августа 2008, 16:36
И.В., ваши инициалы идентичны с моими...это имя , отчество зашифровано под И.В.??

цитата

Offline


13 августа 2008, 13:21
максим добрый день, это гадости появляюся на стадии развития бутона (до этого их нигде на растении не видно), несколько раз находил в изломе листочков, тех что возле цветка. черные (или темно-серые) точки раза в два-три меньше садовой тли, тоже объемные. если не упустить момент и на стадии развития бутона несколько дней подряд их тщательно выбирать, выковыряв из-под листиков, то дальше все идет хорошо, но на следующем бутоне все повторяется с начала. на щитовку это не похоже, насколько я знаю щитовка оставляет липкие следы на листочке, находящемся ниже(это я помню ещё по своим первым лимонам), я внимательно все обследовал, похожих следов нет. может есть смысл пожертвовать этим цветением, чтобы избавиться от паразита. больно уж цветок хорош, хочу его сохранить. вчера с цветка привянув отпала нижняя часть (фактически сама тужелька), тогда как остальные лепестки выглядят довольно свежими. у меня в доме 17 кустов орхидей, но с такого типа паразитом сталкиваюсь впервые. надеюсь на вашу помощь.

цитата

Offline


13 августа 2008, 00:55
И.В.;14181
господа прошу помощи! за последние пару месяцев купил ( в магазине ваш сад) несколько кустов башмачков, все они до сих пор великолепно цветут кроме самого первого, на нем постоянно появляются какие-то черные точки, я их убираю, а они снова. если их вовремя не убрать, на этапе, когда цветок раскрывается, тот опадает ну очень быстро. на том же подоконнике у меня стоят остальные башмачки и пара катлей. может это растение изолировать? подскажите что делать. заранее благодарен.
Изолировать точно!
Теперь нужно определить какого характера точки, я все же склонен к мысли о том, что это щитовка, но мне пока не известны случаи поражения ею башмаков, хотя может просто не попадались случаи. Больше всего они подвержены нападению тлей и трипсов.
Теперь, передвигаются ли эти точки, какого они размера, формы, цвета?
Да и еще момент, где именно эти точки появляются? На самом растении или цветке?


цитата

Offline


12 августа 2008, 17:24
господа прошу помощи! за последние пару месяцев купил ( в магазине ваш сад) несколько кустов башмачков, все они до сих пор великолепно цветут кроме самого первого, на нем постоянно появляются какие-то черные точки, я их убираю, а они снова. если их вовремя не убрать, на этапе, когда цветок раскрывается, тот опадает ну очень быстро. на том же подоконнике у меня стоят остальные башмачки и пара катлей. может это растение изолировать? подскажите что делать. заранее благодарен.

цитата

Offline


28 марта 2008, 00:16
MAXIMUS;6025
Ой, какой же крассавчик!!!
Я только от листвы уже с ума схожу, а когда цветок увижу так вообще Very we!.
Ань, поздравляю!!!
Специально фотосесию устрою, когда зацветёт!Very we! А то ты дразнишся безконца! :p Твой тапочка тоже супер, спасибки!Poorly


цитата

Offline


28 марта 2008, 00:12
Анютик;6024
а вот и моё чудо чудное готовиться меня порадовать и сделать сюрприз, очень интересно, какой он будет окраски! а с другой стороны отросточек дал-детёныша ростит:d
Ой, какой же крассавчик!!!
Я только от листвы уже с ума схожу, а когда цветок увижу так вообще Very we!.
Ань, поздравляю!!!


цитата

Offline


28 марта 2008, 00:08
а вот и моё чудо чудное готовиться меня порадовать и сделать сюрприз, очень интересно, какой он будет окраски! а с другой стороны отросточек дал-детёныша ростит:d


цитата

Offline


28 марта 2008, 00:05
MAXIMUS;6010
ань, башмак абсолютно нормальный. просто держи его все время умеренно влажным и опрыскивай! у меня и не такие товарищи выживали ;)
Спасибо Макс, отживеет, я уверена, он бодренький! Хоть и видок у него сейчас не очень презентабельный! Но мне даже интересно его выходить!


цитата

Offline


27 марта 2008, 23:14
ань, башмак абсолютно нормальный. просто держи его все время умеренно влажным и опрыскивай! у меня и не такие товарищи выживали ;)

цитата

Offline


27 марта 2008, 22:37
Люда
Если бы я видела, я бы купила, но они мне не встречаются.

Люда Ма, ещев воскресенье в Камелии были вот такие башмаки - на фото. Кусты шикарные, по 1-2 цветка и 2-3 новых роста. Правда дорого - 180 грн. В уценке еще появляються неплохие башмаки. Я купила там очень неплохой башмак за 90грн - размер цветка почти такой - же как и за 180. Правда если с воскресенья новую уценку не сделали, то сейчас особо ничего нет -только маленькие желтенькие башмачки (не пиннокио) по-моему гривен 40-50.
 
Вобще, (это не реклама магазина и ассортимент других орх не отличается от иных магазинов), но башмаки там есть практически постоянно. И как видно с фото - очччень неплохие.


цитата

Offline


27 марта 2008, 20:43
ERIKA;5913
Люда Ма, башмачки есть в магазинах, неужели Вы не встречали? конечно не так много и часто встречаются как фаленопсисы но все же..... Один из своих я купила в "Камелии" на окружной (недалеко от эпицентра) на распродаже за 25 гр желтенький такой с сентября цветет, в "Эдельвейсе" тоже видела когдато чтото 60 гр вроде были
  Если бы я видела, я бы купила, но они мне не встречаются.


цитата

Offline


27 марта 2008, 16:24
Люда Ма, башмачки есть в магазинах, неужели Вы не встречали? конечно не так много и часто встречаются как фаленопсисы но все же..... Один из своих я купила в "Камелии" на окружной (недалеко от эпицентра) на распродаже за 25 гр желтенький такой с сентября цветет, в "Эдельвейсе" тоже видела когдато чтото 60 гр вроде были

цитата

Offline


27 марта 2008, 14:01
а теперь по теме! появился у меня башмак. пока доехал ко мне домой - замёрз бедняга, я очень спешила его привезти, но движение нашего транспорта оставляет желать лучшего! вот пришла я с ним домой, развернула пакетик и вот такая вот печальная картина! помогите быстро реабилитировать! или может не трогать, сам по чуть-чуть отойдёт?
 

 


цитата

Offline


27 марта 2008, 13:56
вот это да, так интересно было бы посмотреть на эту полянку! а моя любоь к орхидеям с фалеонопсиса началась:d

цитата

Offline


26 марта 2008, 18:02
в моей коллекции пока нет башмачков,но моя любовь(скорее страсть) к цветам родилась когда я будучи 10 летним ребёнком(мы тогда жили на камчатке) наткнулась на полянку камчатского башмачка.это было похоже на сказку!наивно сорвала пару цветов,листиков в надежде,что приживутся.у соседки перерыла многотомное издание"жизнь растений"пока не нашла,что это были за цветы.долго ещё находилась под впечатлением,но за все 15 лет я больше не встретила ни этих(сложно было найти в глуши именно то место) ни других башмачков.в моей коллекции пока 12 орхидей,надеюсь будут и башмачки тоже,ведь именно они сыграли такую роль в моей жизни.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75990, Пользователи: 18983
Приветствуем нового пользователя, Kwitkarohka
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо у Вас в колекції поки нема цієї оригінальної
Поповнення асортименту ЛІТНІХ КВІТІВ для ваших садів: