Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   22
Быстрый переход
21 октября 2008, 20:39
Современные комплексные гибриды.

 


цитата

Offline


21 октября 2008, 20:18
Paph. insigne var. sanderae

 
Paph. insigne


цитата

Offline


21 октября 2008, 20:13
Paph. Maudiae alba

 
Paph. Maudiae

 
Paph. Maudiae vinicolor

 
Гибридная группа Мауди


цитата

Offline


21 октября 2008, 19:58
Сделаем небольшой просмотр фото гибридных башмачков, чтобы "узнавать в лицо".
 
Paph. Dellaina (delenatii x chamberlainianum)

 

Paph. Delophyllum (delenatii x glaucophyllum)

 
Paph. Deperle (primulinum x delenatii)

 
Paph. Deporte (delenatii x primulinum)


цитата

Offline


21 октября 2008, 13:22
это маленький листик, самый последний который выпускает паф, из него уже лезет сам бутон;)

цитата

Offline


20 октября 2008, 18:33
скажите пожалуйста, что такое стоп лист у башмачка и как он выглядит? ;)

цитата

Offline


19 октября 2008, 08:41
Елена
аня, я уверена, что башмачки - это ваш конек.
я не критикую вас.
я привела цитату из вашего ответа в теме, потому что вижу в ней "крик души" цветовода!
Well и получился хороший эпиграф к небольшому обзору магазинного ассортимента башмачков.
Да, вы абсолютно правы, крик души, не иначеVery we!


цитата

Offline


18 октября 2008, 19:37
Елена
Катерина, у вас один из гибридов Paph. delenatii и кого-то из секции Cochlopetalum. От Paph. delenatii у него розовый цвет и пушистые лепестки, а от второго родителя револьверный тип цветения. Листья рябенькие?
да рябенькие


цитата

Offline


18 октября 2008, 14:53
Катерина, у вас один из гибридов Paph. delenatii и кого-то из секции Cochlopetalum. От Paph. delenatii  у него розовый цвет и пушистые лепестки, а от второго родителя револьверный тип цветения. Листья рябенькие?

цитата

Offline


18 октября 2008, 14:47
аня, я уверена, что башмачки - это ваш конек.
я не критикую вас.
я привела цитату из вашего ответа в теме, потому что вижу в ней "крик души" цветовода!
Well и получился хороший эпиграф к небольшому обзору магазинного ассортимента башмачков.


цитата

Offline


18 октября 2008, 14:29
Sveta87;18218
Расскажите пожалуйста пару слов об этом башмаке) Есть ли у него какие-то особенные требования? Кроме того, что это гибрид Bingleyense x Monsieur de Curte ничего и не знаю) Так как это первый мой башмак совсем загубить не хочется) Спасибо большое)

Я бы назвала его неприхотливым.  
Посмотрим его родословную:
 
Paph. King Arthur = Paph. Bingleyense x Paph. Monsieurde Curte
Paph. Monsieurde Curte = Paph. boxallii x Paph. insigne
Paph. Bingleyense = Paph. charlesworthii x Paph. Hainsianum
Paph. Hainsianum = Paph. barbatum x Paph. villosum                                                                                                                      
 

   Почти все исходные  виды это башмачки прохладного содержания (более низкие ночные температуры в зимнее время). Но из-за присутствия в родословной теплолюбивого Paph. barbatum, Paph. King Arthur должен быть толерантен к теплым условиям. В целом все требования выращивания такие же, как и для Paph. insigne. Своевременный полив, рассеянный свет, летом лучше выставить на балкон и держать там до октября. В летнее время подкармливать.


цитата

Offline


18 октября 2008, 13:23
елена дудина, я вовсе не хотела обидеть асортимент магазинов, у меня и у самой 3 гибридных тапка, не менее любимые чем видовые, и за этими тапками тоже пришлось побегать, так как хотелось крупноцветковых, ярких, необычных!
просто я имела ввиду что асортимент и выбор в заказах намного больше и разнообразнее! это просто моё мнение, не хотела никого не обидеть ни задеть!
будем надеяться что и у нас в магазинах наконец начнёт расширяться асортимент, и этого яркого станет намного больше! ведь тапки бывают не так часто, а если и бывают, то выбор зачастую оставляет желать лучшего, поэтому и бегаем, смотрим где что есть;) и я совершенно согласно что иногда и цветущее чтото купить хочеться.
но для себя уже давно зделала выборWell


цитата

Offline


18 октября 2008, 12:06
Правда, все эти башмачки поставляются без маркировки сорта или вида. Но иной раз встречаются исключения – партии башмачков с маркировкой. Например, как-то был Paph. King Artur.
Расскажите пожалуйста пару слов об этом башмаке) Есть ли у него какие-то особенные требования? Кроме того, что это гибрид Bingleyense x Monsieur de Curte ничего и не знаю) Так как это первый мой башмак совсем загубить не хочется) Спасибо большое)


цитата

Offline


18 октября 2008, 10:59
у меня появился башмачок, самый обычный, но тпервый и поэтому любимый


цитата

Offline


18 октября 2008, 08:20
Анютик;17620
...так что ж теперь только в ВС скупаться гибридами? А если хочеться чего то большего? Такого чего ни у кого нет...а если и есть то не в таких колличествах!

Возможно, все заинтересованные уже ознакомились с переводной статьей по этой теме: http://orchids.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=557&Itemid=31
а кто-то ее еще не читал – рекомендую.    Но мне бы не хотелось, чтобы лейтмотивом обсуждений нашего форума стало некое противопоставление: ценные растения из клубных заказов и неинтересные из магазина. Да, сейчас у «продвинутых» любителей башмачков самые желанные и модные – это виды секций Brachypetalum ( Paph. bellatulum, Paph. concolor и др. ), Parvisepalum (Paph. delenatii, Paph. armeniacum, Paph. vietnamense и др.), а также их гибриды. Для них характерны небольшие, очень красивые пестролистные розетки листьев, крупные цветки привлекательной формы светлых и чистых тонов (розовый, белый, желтый). Среди них есть и обладатели ароматных цветков, что является редким свойством для башмачков. Пока такие растения можно купить только в специализированных питомниках, в магазинных поставках их еще не бывало. Впрочем, я думаю, это вопрос времени. Не стоит забывать, что бесспорным преимуществом растений из магазина является то, что орхидея продается в цветущем состоянии. У покупателя есть возможность сразу оценить ее красоту и сделать выбор. А затем почти 3 месяца любоваться цветением! Коллекционные орхидеи, в частности башмачки, которые можно приобрести, участвуя в клубных заказах, в основном выбираются заочно и в виде рассады. Ждать их цветения порой приходится несколько лет. Только тогда можно будет оценить свою покупку. При этом башмачки – одни из самых дорогих орхидей. Поэтому, став на путь коллекционирования, и разочарований не избежать, и терпения потребуется много. Но азартного цветовода это не останавливает. Во всяком случае, каждый увлеченный цветовод в какой-то момент чувствует необходимость попробовать что-нибудь более сложное или труднодоступное. Многих привлекает так же и то, что растение нужно искать, доставать, а не просто купить в магазине. Это – своеобразная «охота». Кстати, «охотиться» можно и отслеживая все магазинные поставки. В миксах орхидей, в том числе и башмачков, можно найти много интересного и хорошего. Богатство и привлекательность рода Пафиопедилюм и его гибридов не исчерпывается двумя-тремя секциями видов. Скажем, в викторианскую эпоху жемчужинами частных коллекций были Paph. venustum, Paph. insigne, Paph. spicerianum. Что уж говорить об комплексных гибридах с огромными восковыми цветками и гибридах группы Maudiae, с характерной формой цветка и красивыми пестрыми листьями! В поставках обычно бывают: · Так называемые, комплексные гибриды (стандартные гибриды, американские гибриды, «кочаны капусты») с огромными плотными, практически круглыми цветками. · Гибриды сортовой группы Maudiae, в том числе, модные сегодня vinicolor, с почти черными, очень темными винно-пурпурными цветками. · Многоцветковые гибриды. Для них характерны длинные цветоносы, несущие по нескольку цветков с удлиненными изящными боковыми лепестками. Те, кто выращивает исходные виды, знает, как долго приходится ждать цветения полученной рассады. · Гибриды секции Cochlopetalum (Paph. glaucophyllum, Paph. primulinum и др.), чаще всего, – это Paph. Pinocchio (glaucophyllum x primulinum). Башмачки с цветками, пожалуй, самой причудливой формы в роду и «револьверным» типом цветения, которое может длиться почти год. · Также в миксах часто можно найти такие «первичные гибриды» как: Paph. Dellaina (delenatii x chamberlainianum), Paph. Deporte (delenatii x primulinum), Paph. Delophyllum (delenatii x glaucophyllum), Paph. Deperle (primulinum x delenatii), гибриды с участием Paph. charlesworthii, Paph. sukhakulii, Paph. venustum, Paph. callosum, Paph. argus, Paph. fairrieanum, Paph. insigne, Paph. spicerianum. Бывают поставки с Paph. insigne v.sanderae. У него красивый желтый цветок классической формы. Правда, все эти башмачки поставляются без маркировки сорта или вида. Но иной раз встречаются исключения – партии башмачков с маркировкой. Например, как-то был Paph. King Artur.    Думаю, что на самом деле, магазинный ассортимент достаточно разнообразен и вовсе не скучен.


цитата

Offline


15 октября 2008, 19:29
Мой Хо Ши Минчик был благополучно пересажен в кору средней фракции и кокосовые чипсы, грееться итальяшка на нашем солнышке и не смотря на пересадку очень активненько ростёт, вот уже показался листик у детёнышаVery we!

Остальные хотелки пока ещё не приехали, жду с нетерпениемWell


цитата

Offline


05 октября 2008, 15:46
Видео урок - пересадка башмака:
http://ru.youtube.com/watch?v=tlHzP1LB6mM


цитата

Offline


05 октября 2008, 00:19
да, италия всегда в коре приходила, при чём отменного качества, так что я этот тапочек даже пересаживать не стала, кора видно что свежая, да и ростень здоровая и красивая, решила пока не тревожить.
я ангрекум получала по весне тоже от этого поставщика, так я его до сих пор не пересаживала, так и сидит в итальянской коре, выглядет довольным и жизнерадостным;)
в мхе мне только один раз пришла растень- миниатюрка, неофинетия фальката из германии, но она и должна жить в сфаге, так что была просто пересажена в свежий.


цитата

Offline


04 октября 2008, 20:12
Катерина;17710
ань, италия в коре приходит? я слышала, что если приходят в сфагнуме, то потом резко в кору садить нельзя, ну всмысле меняя обитание, растения адоптируется тяжело
Италия и все остальные приходят в коре, есть не многие которые вообще без ничего приходят, а есть такие, что и без корней приходят.


цитата

Offline


04 октября 2008, 20:04
ань, италия в коре приходит? я слышала, что если приходят в сфагнуме, то потом резко в кору садить нельзя, ну всмысле меняя обитание, растения адоптируется тяжело

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   22

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії